Добавить в закладки : Регистрация : Вход : RSS
gornoprom.com Реклама
ОбъявленияКаталогPremiumВыставкиСтатьиФорумКонтактыРекламаКонтакты

Меню

РЕКЛАМА
Реклама

Промышленные новости


Для добавления новостей Вашей компании, присылайте материалы на почту:
news.gornoprom@yandex.ru либо на странице - "Добавить новость"


Главная » Новости » 2013 » Сентябрь » 4
Новости предприятий [6] Добывающая промышленность [0] Нефтегазовая промышленность [0]
Металлургический комплекс [0] Машиностроение [0] Энергетика [1]
Анонсы [2]

Реклама


Добавить Новость Добавить предприятие Разместить рекламу

17:03
Привлекательность «зеленой» энергетики
Инвестиционная привлекательность «зеленой» энергетики возрастает благодаря экологическим факторам

Объекты возобновляемой энергетики оказывают значительно меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционная энергетика. Снижение себестоимости одного киловатта «зеленой» энергии и экологические факторы делает проекты по строительству ветропарков, солнечных электростанций, малых ГЭС все более привлекательными в глазах инвесторов.

«Плюсов у альтернативных источников энергии настолько больше, что минусами можно пренебречь. Да и угроза со стороны альтернативных источников энергии чаще всего гипотетическая. Так, занимаясь около 20 лет исследованиями потенциальных угроз птицам со стороны ветровых электростанций (ВЭС), мы пока не нашли особых противопоказаний для их строительства. Точнее сказать, случаи гибели птиц от столкновения с агрегатами ВЭС нам практически не известны. Причем, они неизвестны и нашим коллегам-орнитологам», - говорит Юрий Андрющенко, эколог Азово-черноморской орнитологической станции.

Возможное влияние на жизнедеятельность птиц — основной фактор потенциального воздействия на окружающую среду ветропарков, которые за последние два года стремительными темпами создаются в Украине. По словам отраслевых экспертов, прогнозируемого скептиками вреда для жизни птиц зафиксировать не удалось. По итогам первого полугодия Украина вырвалась в ТОП5 стран с наиболее высокими темпами создания ветрогенерирующих мощностей.


«Выработка электроэнергии с использованием силы ветра – один из наиболее экологичных способов производства больших объемов электроэнергии. Так или иначе, каждое механическое устройство оказывает воздействие на природу. Ветрофермы – самые безвредные из всех промышленных объектов. Ряд специалистов считают, что ветроустановки негативно влияют на птиц. Для получения объективной оценки воздействия ветротурбин Ботиевской ветроэлектростанции на птиц и летучих мышей, мы проводим мониторинг влияния работающих ветроустановок на орнитологическую фауну. Результаты будут получены нами уже в конце года, однако уже сейчас можно сказать, что первые этапы исследования не выявили негативного влияния ветроустановок на птиц», - говорит Герман Айнбиндер, директор ООО «Винд Пауэр» (дочерняя компания ДТЭК).


Другими потенциальными факторами воздействия на окружающую среду альтернативных источников энергии являются использование большей по сравнению с традиционными площади земель под солнечные станции и ветропарки, а также потенциальное влияние на локальные экосистемы. Впрочем, как утверждают, например, американские инвесторы, зачастую сдача фермерами в аренду земель под объекты возобновляемой энергетики является более прибыльной, чем выращивание сельхоз культур, в связи с чем частные инвесторы охотно идут на реализацию подобных проектов.


«Что же касается возможных изменений в экосистемах вблизи ветропарка или солнечной электростанции, то они незначительны и чаще всего проходят жесткие требования, предъявляемые экологической экспертизой международных финансовых структур», - утверждает Виталий Давий, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ).


Вместе с тем, соответствие объектов энергетики экологическим критериям становится важным вопросом для обсуждения не только общественными организациями, но и деловым сообществом. В частности, об экологической экспертизе энергетических объектов и о том, как минимизировать воздействие на окружающую среду ветропарков, малых ГЭС и солнечных электростанций, будет идти речь на 5-м Международном Форуме по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности в Украине REF-2013 Kyiv, который состоится в Киеве 15-16 октября. Передовым мировым опытом в данной сфере поделятся, в частности, д-р Танай Уяр, вице-президент Всемирной Ветроэнергетической Ассоциации (WWEA), Дирк Хендрикс, Генеральный секретарь Европейской Ассоциации Малой Энергетики (ESHA) и другие авторитетные эксперты глобальной индустрии устойчивой энергетики.
Категория: Анонсы | Просмотров: 1217 | Добавил: Holding | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

РЕКЛАМА


НОВОСТИ
Форма входа
Онлайн посетителей: 1
Незарегистрированных 1
Зарегистрированных 0


Зарегистрироваться
Счетчик тИЦ и PR
"Горнопромышленный портал Украины"